8 – 13 juillet 2014, Prélude dès le 3 juillet

Menu

Samedi 12 juillet

Avant 17:00

12:0014:00
Complet
Remote Lausanne
Audiowalk
Rimini Protokoll - Stefan Kaegi / Jörg Karrenbauer
12:0014:00
Esplanade de la Cathédrale
Track
Installation contemplative
Graeme Miller
12:1513:15
Complet
Midi, théâtre! - Tripes story
Théâtre et gastronomie
Les Faiseurs de Rêves
14:0019:00
Place Saint-Laurent
Ceci n’est pas…
Installation vivante
Dries Verhoeven
16:0020:00
Parc de Mon Repos
La piscine à doudous
Installation en peluche
Cie Banane Cerise
16:0016:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
16:0018:00
Complet
Remote Lausanne
Audiowalk
Rimini Protokoll - Stefan Kaegi / Jörg Karrenbauer
16:3016:56
Parc de Mon Repos
Tête en lune
Musique et théâtre
TaMiErO
16:4517:30
Parc de Mon Repos
Peach
Clown
Peach

Dès 17:00

17:0017:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
17:0021:00
Allée Ernest-Ansermet
Track
Installation contemplative
Graeme Miller
17:4518:25
Parc de Mon Repos
Out
Théâtre sportif et burlesque
Cie Maboul Distorsion
18:0018:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise

Dès 19:00

19:0000:00
Terrasse de la Mercerie
Anitya 
Street art
Solo Cink
19:0019:45
Place de la Louve
Cirque posthume
Cirque et musique
Cie Lombric Spaghetti
19:0020:00
Place Arlaud
Entre les lignes: Olivier Chiacchiari
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2, Entre les lignes: Olivier Chiacchiari
19:0019:45
Parc de Mon Repos
Farfelune
Musique et théâtre
TaMiErO
19:0019:45
Jardin de l'Art brut
La fausse polonaise
Création - Opérette de rue
Les Farceurs Lyriques
19:0019:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
19:0019:45
Parc de Mon Repos
Peach
Clown
Peach

Dès 20:00

20:1521:00
Place de la Louve
La cuisine
Théâtre burlesque
Cie Maboul Distorsion
20:3021:30
Cathédrale
Beatrice Berrut
Récital de piano
Beatrice Berrut
20:3021:10
Maison de Quartier de la Pontaise
Chorale
Théâtre
2b company - Gremaud / Gurtner / Bovay / Dosch
20:3021:30
Salle de gym Pierre-Viret
Gym club
Performance musclée
Massimo Furlan
20:3021:15
Arche du Pont Bessières
Verveine
Electro, pop
Verveine

Dès 21:00

21:1522:15
Friche du Vallon
The Animen
Rock
The Animen
21:3023:30
Futur Pôle muséal
A normal working day | Day 1807 | 2014
Création - Installation, performance
Delgado Fuchs & Zimoun
21:3022:15
Place de la Louve
Cirque posthume
Cirque et musique
Cie Lombric Spaghetti

Dès 22:00

22:0023:00
Arche du Pont Bessières
Pablo Nouvelle
Electro, pop
Pablo Nouvelle
22:0023:30
Zinema
Short term 12
Cinéma
Destin Cretton
22:1502:00
Au centre-ville de Lausanne
Around the block
Installation urbaine
Asphalt Piloten
22:3023:40
Cour du Valentin
Extension
Cirque
Cirque Inextremiste
22:3023:10
Place de l'Europe
Faust
Danse
Southpaw Dance Company
22:3023:00
Parc de l’ERACOM
Flat
Chorégraphie aérienne
Rodrigo Pardo
22:3023:30
Tennis Club Stade-Lausanne – Vidy – Court n°13
In love with Federer
Théâtre
Théâtre en Flammes - Denis Maillefer
23:0000:00
Friche du Vallon
Reptile Youth
Rock
Reptile Youth
00:1501:30
Friche du Vallon
Salut C'est Cool
Techno-Variété
Salut C'est Cool

En continu sur toute la journée

www.pointdesuisse.ch Point de Suisse
Action sociologique et artistique
Com&Com & Milo Rau