8 – 13 juillet 2014, Prélude dès le 3 juillet

Menu

Jeudi 10 juillet

Avant 17:00

12:0014:00
Complet
Remote Lausanne
Audiowalk
Rimini Protokoll - Stefan Kaegi / Jörg Karrenbauer
12:0014:00
Rue du Port-Franc 18
Track
Installation contemplative
Graeme Miller
12:1513:15
Complet
Midi, théâtre! - La scaphandrière
Théâtre et gastronomie
Le Magnifique Théâtre
14:0019:00
Place Saint-Laurent
Ceci n’est pas…
Installation vivante
Dries Verhoeven
16:0020:00
Parc de Mon Repos
La piscine à doudous
Installation en peluche
Cie Banane Cerise
16:0016:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
16:0018:00
Complet
Remote Lausanne
Audiowalk
Rimini Protokoll - Stefan Kaegi / Jörg Karrenbauer
16:4517:25
Parc de Mon Repos
Les péripéties de Jôjô Golendrini
Marionettes
Teatro Golondrino

Dès 17:00

17:0017:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
17:0021:00
Allée Ernest-Ansermet
Track
Installation contemplative
Graeme Miller
17:1517:35
Parc de Mon Repos
La route
Roadmovie marionettique
Anonima Teatro
17:4518:25
Parc de Mon Repos
Out
Théâtre sportif et burlesque
Cie Maboul Distorsion
18:0018:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
18:4519:25
Parc de Mon Repos
Les péripéties de Jôjô Golendrini
Marionettes
Teatro Golondrino

Dès 19:00

19:0000:00
Escaliers du Marché
Anitya 
Street art
Solo Cink
19:0019:30
Bassin de la Navigation
Concert'eau en do najeur
Concert aquatique
Cie Aquacoustique
19:0020:00
Place Arlaud
Entre les lignes: Bern ist überall
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2, Entre les lignes: BERN IST ÜBERALL
19:0019:45
Parc de Mon Repos
Le bar à mômes
Humour et magie
Cie Banane Cerise
19:0019:40
Place de la Louve
Meurtre au motel
Visuel burlesque
Cie Bris de Banane
19:3019:50
Parc de Mon Repos
La route
Roadmovie marionettique
Anonima Teatro

Dès 20:00

20:0020:45
Place de la Louve
La cuisine
Théâtre burlesque
Cie Maboul Distorsion
20:3021:10
Maison de Quartier de la Pontaise
Chorale
Théâtre
2b company - Gremaud / Gurtner / Bovay / Dosch
20:3021:00
Bassin de la Navigation
Concert'eau en do najeur
Concert aquatique
Cie Aquacoustique
20:3021:30
Cathédrale
Ensemble Vocal Lausanne
Musique chorale
Ensemble Vocal Lausanne
20:3021:30
Salle de gym Pierre-Viret
Gym club
Performance musclée
Massimo Furlan
20:3021:15
Arche du Pont Bessières
Puts Marie
Rock
Puts Marie

Dès 21:00

21:1522:15
Friche du Vallon
Susheela Raman
World music contemporaine
Susheela Raman
21:2022:00
Place de la Louve
Meurtre au motel
Visuel burlesque
Cie Bris de Banane
21:3023:30
Futur Pôle muséal
A normal working day | Day 1807 | 2014
Création - Installation, performance
Delgado Fuchs & Zimoun

Dès 22:00

22:0023:00
Arche du Pont Bessières
Kid Wise
Rock
Kid Wise
22:1502:00
Au centre-ville de Lausanne
Around the block
Installation urbaine
Asphalt Piloten
22:3023:40
Annulé en raison de la météo
Extension
Cirque
Cirque Inextremiste
22:3023:10
Annulé en raison de la météo
Faust
Danse
Southpaw Dance Company
22:3023:00
Parc de l’ERACOM
Flat
Chorégraphie aérienne
Rodrigo Pardo
22:3023:30
Annulé en raison de la météo
In love with Federer
Théâtre
Théâtre en Flammes - Denis Maillefer
23:0000:00
Friche du Vallon
Karol Conka
Métissages hip-hop
Karol Conka
00:0001:30
Friche du Vallon
Acid Arab
Métissages electro
Acid Arab

En continu sur toute la journée

www.pointdesuisse.ch Point de Suisse
Action sociologique et artistique
Com&Com & Milo Rau